12:35 鉄道博物館を出発。
思った以上に時間が早く進んでしまいこれならジャパニーズ大仏を見に行けると考え、
進路を静岡に取った。が、下道が混んでて高速に乗るまでが大変。
平日のこんな時間に渋滞。
12:56 新都心西IC(\400)
13:03 美女木第二料金所(\500)
乗ってしまえばスムーズ。そして2度目のミス。
交差点のある美女木JCTで右側に曲がる。方角的にはそうだと思ったから。でも間違い。
これ、関越道方面。練馬ICで降りて下道。
以前走った「環八通り」だった。
13:29 エネオス 環8四面通SS(杉並区荻窪)
ガソリンも乏しくなってきたので寄った。
単価が133円/Lと安い。
55.00L(\7,315) 燃費は11.53km/L。
13:49 東名高速道路 東京IC
長い間下道を走ってきたが大きな渋滞もなく割と淡々と走ってきた。
2時間もあれば到着するようなのでまだ明るい内に着きそうだ。
雨も上がってきた。
14:35 東名高速道路 足柄SA
時間的余裕もあり、よく立ち寄るサービスエリアへ。
雨足は傘がなければずぶ濡れになる程急激に強くなった。
とりあえず缶コーヒーと本日発売「ヤングジャンプ」。
ヤングには欠かせない雑誌だ。
コーヒーも普段ならトイレの関係上飲まない。
これも余裕の成せる自信だ。
15:30 東名高速道路 清水IC(\3,100)
ここから下道。とはいっても10km以内の距離。
15:56 特設駐車場到着。
グランシップの東側に用意されているのだが、なんだ・・・この泥濘は。
フロントタイヤの応答性が著しく低い場所だった。これで500円とな?
この場所から出るだけで靴は水分を十分に取り込みグズグズになった。
そして、徒歩。と、遠い。
人通りの全くない線路沿いを歩き、東静岡駅を目指す。
線路をまたいだ場所が会場だ。10分位歩いてやっと到着。
トイレは駅にも会場にも無かった。さっきのコーヒーの利尿作用が効いてきた。
土日はムチャクチャ混み合うようで人員整理用の看板が目立った。
が、当日はガラガラだった。会う係員が全員「ご来場ありがとうございます」と
言うもんだから単純動機で来て「すんません」という気持ちだった。
まずは「静岡ホビーミュージアム」が隣接されているので600円を支払って入る。
今日はミュージアムに縁のある一日だ。が、数分で出た。
どこをどう時間をかけて見たらいいのか分からなかった。
そしてお待ちかねガンダム。
順路が決まっていて自由に見られない。これが難点。
土日だとこの柵の道に従って歩くのか?そんなのゴメンだ。
そういう意味では平日に限る。
狭い場所に立っているガンダムが可哀想だった。
雨は本降りで写真を撮るのも困難だった。真上に近いアングルになるしね。
16:51 出発
後は帰るだけ。ゆっくり帰っても十分すぎる時間の出発だ。
17:13 東名高速道路 静岡IC〜
雨足は相変わらず。淡々と走って1時間程。
牧ノ原SAに到着。
18時前だったがよさげなレストランがあったので、腹も減ったので早めの夕食。
「季楽々喜」にて「ステーキ静岡膳」を食す。1980円也。(〜18:17)
ただ、徹夜に近い状況なので胃の具合があんまりよろしくなく脂身が効いた。
イイ具合に眠くなってきたので仮眠することにする。
雨足の音が度々聞こえた気がしたがほぼ熟睡。
寝きった!と思って起床。時間は21時半過ぎ。
足が軽い。睡眠不足になると足にくる。それが解消されていた。
気分爽快で帰ることにした。
遅いトラックはいたものの、心配していた岡崎付近での渋滞もなく進んだ。
伊勢湾岸に入り時間は23時前。
ここで考えた。ここまで来て夜間割引を使わない手はないな・・・と。
割引率はかなりデカイ。
ということで長島パーキングでまったり。
ここであのコーヒーを飲んだ。
http://www.apex-co.co.jp/product/120qrec/index.html
特に眠るわけではなく完全にまったり。撮影したデジカメの画像を確認したり。
で、23:30頃に出発。早すぎたら亀山で更に休もう・・・と思ったが、そんな時間でも無かった。
00:10 東名阪自動車道 亀山IC(\2,850)
夜間割引最強!東京-静岡間より安い。50%引きだしね。
ここから名阪国道、眼も冴えてガンガン突き進む。
00:57 西名阪自動車道 天理料金所(\200)
約40分。まあまあ。
ここから藤井寺まで走る。
01:08 西名阪自動車道 柏原本線料金所(\200)
帰宅は2時前。割と元気で朝バナナと黒烏龍茶をいただいた。
ギリギリ日帰りとはいかなかったが、こんなもんだろう。
連休なので次の日はまったり洗車してのんびりオイル交換したのだった。